종자기능사 합격률·응시자격 정리 2026 — 종자기능사 시험일정 포함
9월 24일 기준으로 종자기능사 2026년 시험은 1회부터 3회까지 필기 접수가 모두 끝났고, 마지막 3회차 최종 합격자 발표가 10월 2일에 남아 있습니다. 올해 접수는 끝났으니 지금 시작하는 사람은 2027년 1회차를 목표로 잡게 되는 셈입니다. 이 글은 종자기능사의 최근 합격률, 올해 일정, 시험 방식, 응시자격, 공부 방법을 큐넷 공개 데이터 기준으로 정리한 종목 가이드입니다.
출처: 큐넷 국가자격 시험일정
이 글은 종자기능사 응시를 처음 생각해 보는 사람, 필기에 합격해 실기를 준비하는 사람, 그리고 2027년 1회차 접수를 기다리는 사람에게 맞춰 썼습니다.
종자기능사는 응시자격 제한이 없는 국가기술자격입니다. 필기는 객관식 4지 택일형 60문항, 실기는 필답형이고 둘 다 100점 만점에 60점 이상이면 합격입니다. 최근 3년 필기 평균 합격률은 56.3%, 실기 평균은 72.2%로 실기가 필기보다 높습니다. 올해는 3회 시행됐고 응시료는 필기 14,500원, 실기 17,200원입니다.
출처: 큐넷 종목별 자격정보 / 합격률 / 응시수수료

종자기능사 최근 3년 합격률
먼저 연도별 합격률부터 보겠습니다. 오래된 연도부터 순서대로 놓았고, 필기와 실기를 한 표에 나란히 두어 두 시험의 온도차가 바로 보이도록 했습니다.
| 연도 | 필기 응시자 | 필기 합격자 | 필기 합격률 | 실기 응시자 | 실기 합격자 | 실기 합격률 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 | 2,819명 | 1,593명 | 56.5% | 1,823명 | 1,326명 | 72.7% |
| 2024년 | 2,923명 | 1,694명 | 58.0% | 2,301명 | 1,562명 | 67.9% |
| 2025년 | 2,948명 | 1,607명 | 54.5% | 2,149명 | 1,642명 | 76.4% |
출처: 큐넷 합격률
3년 평균으로 보면 필기가 56.3%, 실기가 72.2%입니다. 필기는 100명 중 56명이 붙는 시험이라 절반을 조금 넘는 수준이고, 실기는 그보다 넉넉한 편입니다. 응시자 수는 2023년 2,819명에서 2025년 2,948명으로 조금씩 늘고 있어 관심이 꾸준한 종목으로 보입니다.
필기 추세를 따로 떼어 보면 2023년 56.5%, 2024년 58.0%, 2025년 54.5%로 오르내림이 있습니다. 큰 폭의 변화는 아니지만 2025년이 가장 낮았다는 점은 기억해 둘 만합니다. 실기는 2024년에 67.9%로 내려갔다가 2025년 76.4%로 다시 올라왔습니다.
출처: 큐넷 합격률
아래는 회차별 필기 합격률을 모아 둔 표입니다. 같은 해 안에서도 회차마다 결과가 꽤 다르다는 점을 보는 용도입니다.
| 연도 | 회차 | 필기 응시자 | 필기 합격자 | 필기 합격률 |
|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 1회 | 936명 | 603명 | 64.4% |
| 2024년 | 2회 | 877명 | 451명 | 51.4% |
| 2024년 | 3회 | 1,110명 | 640명 | 57.7% |
| 2025년 | 1회 | 939명 | 558명 | 59.4% |
| 2025년 | 2회 | 867명 | 434명 | 50.1% |
| 2025년 | 3회 | 1,142명 | 615명 | 53.9% |
출처: 큐넷 합격률
필기 최고는 2024년 1회의 64.4%, 최저는 2025년 2회의 50.1%로 편차가 14.4%포인트입니다. 두 해 모두 2회차가 가장 낮았다는 공통점이 있는데, 이유까지는 데이터로 알 수 없습니다. 실기도 2025년 1회 93.5%에서 2024년 3회 58.7%까지 회차별 차이가 큰 편입니다.
출처: 큐넷 합격률

종자기능사 시험일정 요약 (2026년)
올해 일정은 3개 회차로 잡혀 있었습니다. 필기 접수는 회차마다 본 접수와 추가 접수 두 번으로 나뉘어 있어서, 아래 표는 접수 기간을 한 칸에 몰아 적고 시험일과 발표일을 단계별로 늘어놓았습니다.
| 회차 | 필기 접수(본·추가) | 필기 시험 | 필기 발표 | 실기 시험 | 최종 발표 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1회 | 1월 6일~1월 9일 / 1월 14일~1월 15일 | 1월 20일 | 1월 30일 | 3월 14일 | 4월 10일 |
| 2회 | 3월 16일~3월 20일 / 3월 29일~3월 30일 | 4월 4일 | 4월 22일 | 5월 30일 | 6월 26일 |
| 3회 | 6월 8일~6월 11일 / 6월 21일~6월 22일 | 6월 27일 | 7월 15일 | 8월 29일 | 10월 2일 |
출처: 큐넷 국가자격 시험일정
표에서 눈에 띄는 건 접수 창구가 짧다는 점입니다. 본 접수가 나흘 안팎이고 추가 접수는 이틀이라, 직장인이라면 접수 기간을 달력에 미리 표시해 두지 않으면 한 회차를 통째로 놓치기 쉽습니다. 1회차 기준으로 필기 시험일에서 실기 시험일까지는 53일이 걸렸습니다.
출처: 큐넷 국가자격 시험일정
9월 24일 현재 3회차 실기까지 끝났고 최종 발표만 남아 있습니다. 필기 합격자라면 필기 합격 유효기간 안에 다음 해 실기 회차를 노릴 수 있으니, 3회차 실기를 놓쳤더라도 다시 필기부터 볼 필요는 없는 경우가 많습니다. 2027년 일정은 큐넷에 공고되는 대로 확인하면 됩니다.

먼저 알아둘 것 하나
종자기능사는 필기가 실기보다 어려운 종목입니다. 3년 평균으로 필기 56.3%, 실기 72.2%이니 첫 관문인 필기가 더 좁습니다. 기능사 종목 중에는 실기가 작업형이라 실기에서 걸리는 경우가 많은데, 종자기능사는 실기가 필답형이라 필기 공부가 그대로 실기로 이어지는 구조로 보입니다.
출처: 큐넷 합격률 / 종목별 자격정보
그래서 준비 순서도 필기에 무게를 두는 편이 맞습니다. 필기에서 100명 중 56명이 통과한다는 건 뒤집어 말하면 절반 가까이가 첫 시험에서 떨어진다는 뜻이기도 합니다. 비전공자라면 재배 원리와 종자 용어를 처음부터 익혀야 하니 필기 기간을 넉넉히 잡는 게 안전합니다.
세 해치 합격률을 표로 옮기다가 필기와 실기 칸의 숫자 크기가 매번 뒤집혀 있는 게 눈에 들어와, 이 글의 무게중심을 필기 쪽에 두기로 했습니다.
종자기능사 시험 과목
큐넷 자격정보에는 검정방법과 합격기준이 아래처럼 적혀 있습니다. 과목별 문항 배분은 출제기준 자료를 따로 확인해야 해서 이 표에는 넣지 않았습니다.
| 구분 | 검정 방식 | 합격 기준 |
|---|---|---|
| 필기 | 객관식 4지 택일형 60문항 | 100점 만점에 60점 이상 |
| 실기 | 필답형 | 100점 만점에 60점 이상 |
출처: 큐넷 종목별 자격정보
합격기준은 필기·실기 모두 총점 60점 이상이고 과목별 과락은 없습니다. 출제경향에는 필기와 실기 모두 고객지원 자료실의 출제기준을 참고하라고 적혀 있어, 공부 범위를 정할 때는 그 출제기준 문서를 먼저 열어 보는 게 순서입니다.
출처: 큐넷 종목별 자격정보
내용 면에서는 종자 생산과 품질 관리, 작물 육종의 기초, 재배 환경과 토양·비료 관리, 식물 보호 같은 영역이 중심을 이루는 것으로 알려져 있습니다. 필기는 용어와 원리를 묻는 문항이 많은 편이고, 실기 필답형은 같은 범위를 서술이나 단답으로 다시 묻는 형태라 필기 내용을 손으로 써 보는 연습이 실기 준비로 이어지는 경우가 많습니다.
과목별 과락이 없다는 점은 전략에 영향을 줍니다. 자신 없는 영역을 완전히 버릴 수는 없지만, 강한 영역에서 점수를 쌓아 총점을 맞추는 방식이 가능합니다. 전공자라면 재배학 쪽은 빠르게 넘기고 종자 관련 법규나 품질 검사 부분에 시간을 더 쓰는 식으로 배분하는 편이 효율적입니다.
종자기능사 응시자격
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 응시자격 | 제한없음 |
| 자격 구분 | 국가기술자격 |
| 등급 | 기능사 |
| 시행처 | 한국산업인력공단 |
| 응시료 | 필기 14,500원 / 실기 17,200원 |
출처: 큐넷 종목별 자격정보 / 응시수수료
응시자격은 제한없음으로 조건이 하나뿐입니다. 학력, 경력, 나이와 무관하게 누구나 접수할 수 있어 기능사 등급의 일반적인 성격을 그대로 따릅니다. 재학생이라면 졸업 전에 취득해 두고 상위 등급으로 올라가는 발판으로 삼는 경우가 많고, 무경력이면 현장 경력 없이도 자격 한 줄을 먼저 만들 수 있는 종목입니다.
응시료는 필기와 실기가 따로 부과됩니다. 큰 부담은 아니지만 회차를 놓쳐 다시 접수하면 그만큼 다시 내야 하니, 접수 창구가 짧다는 점과 함께 기억해 두는 편이 좋습니다.
출처: 큐넷 응시수수료
종자기능사는 어떤 자격증이고 무슨 일에 쓰나
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 대직무분야 | 농림어업 |
| 중직무분야 | 농업 |
| 같은 중직무분야 종목 수 | 14종목 |
| 실기 방식 | 필답형 |
출처: 큐넷 종목별 자격정보
큐넷 개요에는 “우수한 작물품종의 개발 및 보급이 요구되었다. 이에 전문적인 지식과 일정한 자격을 갖춘 자로 하여금 작물종자의 채종과 생산업무를 수행하도록 하기 위하여 자격제도 제정”이라고 적혀 있습니다. 수행직무로는 “품종간 또는 개체간 교잡, 교배 등의 시험연구를 수행하는 업무를 보조하고” 재배조건을 조사해 “개량된 우수한 종자와 묘목을 생산, 번식, 육종, 저장시키기 위하여 재배관리 및 생산관리, 농약 살포, 비료 사용 등의 직무수행”이라고 설명합니다.
출처: 큐넷 종목별 자격정보
진로및전망에는 “작물시험장, 원예시험장, 종자생산업체, 국립종자원, 원예제배농장, 자영농, 종묘상, 농촌진흥청 등의 관련 분야 공무원으로 진출할 수 있다”고 적혀 있고, 이어서 “최근 응시자와 합격자수가 증가하는 추세이며, 합격률도 높은 편이다”라고 덧붙여 있습니다.
출처: 큐넷 종목별 자격정보
실제 현장에서는 종자 생산 농장이나 종묘 회사에서 채종·정선·포장 작업을 맡거나, 육종 연구를 보조하는 자리에서 쓰이는 경우가 많습니다. 스마트팜이나 시설원예 쪽으로 옮겨 가는 사람도 있고, 귀농을 준비하며 재배 기초를 체계적으로 익히는 용도로 취득하는 경우도 흔한 편입니다. 농업 계열 공무원이나 공공기관 채용에서 가산점 항목으로 활용되는 것으로 알려져 있습니다.
국비 훈련과정 현황
아래는 ‘국비 훈련과정 현황’ 표입니다. 행이 많으니 필요한 줄만 골라 보시면 됩니다.
| 항목 | 값 |
|---|---|
| 과정 수 | 3개 |
| 기관 수 | 3곳 |
| 평균 훈련일수 | 73일 |
| 평균 훈련비 | 734,753원 |
| 최다 지역 | 부산 (1개 과정) |
| 지역 종류 수 | 3곳 |
출처: 고용24 훈련과정
고용24에 등록된 종자기능사 과정은 3개이고 기관도 3곳으로, 지역이 3곳에 하나씩 흩어져 있습니다. 선택지가 넓지는 않아서 거주지 근처에 과정이 없으면 독학이나 온라인 강의로 방향을 잡는 편이 현실적입니다. 구직자라면 내일배움카드 잔액과 훈련 기간을 먼저 확인하고 과정을 고르는 게 순서입니다.
난이도와 공부 방법
체감 난이도는 기능사 중에서 중간쯤으로 느끼는 사람이 많은 편입니다. 암기량이 적지 않지만 계산 문제가 많지 않고, 재배학·종자학 용어가 반복되어 한 번 틀이 잡히면 속도가 붙는 과목으로 알려져 있습니다. 다만 필기 합격률이 실기보다 낮다는 데이터가 보여 주듯 첫 관문에서 걸리는 사람이 적지 않으니, 가볍게 보고 들어갔다가 낭패를 보는 경우도 있습니다.
공부 순서는 출제기준을 먼저 읽고 영역별 비중을 파악한 뒤, 기본서를 한 번 훑고 기출문제로 넘어가는 흐름이 일반적입니다. 기능사 필기는 기출 반복 출제 경향이 강한 편이라, 이해가 덜 되더라도 기출을 여러 번 돌리며 틀린 문항을 표시해 두는 방식이 효과적이라는 이야기가 많습니다.
실기가 필답형이라는 점은 공부 방법을 단순하게 만들어 줍니다. 필기 때 외운 내용을 손으로 써서 설명할 수 있게 다듬는 게 핵심이고, 용어의 정의와 절차를 짧은 문장으로 정리하는 연습이 도움이 되는 편입니다. 필기 합격자라면 필기 교재를 버리지 말고 그대로 실기 기초 자료로 쓰는 게 낫습니다.
직장인이라면 퇴근 후 짧게라도 매일 기출을 푸는 방식이, 재학생이라면 방학을 끼고 집중해서 한 회차에 필기와 실기를 이어 보는 방식이 맞는 경우가 많습니다. 어느 쪽이든 접수 기간이 짧으니 공부 계획보다 접수 일정을 먼저 확정해 두는 게 우선입니다.
함께 보면 좋은 자격증
| 종목명 | 관계 | 비고 |
|---|---|---|
| 종자산업기사 | 같은 종목 다른 등급 | 기능사 다음 단계 |
| 종자기사 | 같은 종목 다른 등급 | 산업기사 다음 단계 |
| 종자기술사 | 같은 종목 다른 등급 | 최상위 등급 |
출처: 큐넷 종목별 자격정보
종자 종목은 기능사에서 산업기사, 기사, 기술사로 이어지는 사다리가 그대로 있습니다. 기능사는 응시자격 제한이 없지만 위 등급부터는 학력이나 경력 요건이 붙는 것으로 알려져 있어, 전공자라면 기능사를 건너뛰고 산업기사나 기사로 바로 가는 편이 빠른 경우가 많고 비전공자라면 기능사로 시작해 경력을 쌓으며 올라가는 경로가 일반적입니다.
같은 중직무분야인 농업 안에는 14종목이 있어, 종자 외에도 재배나 원예 계열 자격과 묶어 취득하는 사람도 있습니다. 종자기능사 내용이 재배학 기초와 겹치는 부분이 많아 인접 종목을 이어서 준비하면 공부량이 크게 줄어드는 편입니다.
출처: 큐넷 종목별 자격정보

자주 묻는 질문
필기가 실기보다 어렵다는데 실기는 준비를 덜 해도 되나요?
3년 평균으로 필기 56.3%, 실기 72.2%라 실기 쪽이 넉넉한 건 맞습니다. 다만 2024년 3회 실기는 58.7%까지 내려간 적이 있어 회차에 따라 편차가 큽니다. 필답형이라 필기 내용을 다시 써 보는 정도의 준비는 필요합니다.
출처: 큐넷 합격률
올해 접수가 다 끝났는데 지금 뭘 하면 되나요?
2026년은 3회차 최종 발표 10월 2일만 남아 있으니, 2027년 1회차 필기를 목표로 출제기준을 읽고 기출을 시작하면 됩니다. 접수 기간이 짧으니 2027년 일정이 공고되면 바로 달력에 옮겨 두는 게 좋습니다.
출처: 큐넷 국가자격 시험일정
비전공자인데 응시할 수 있나요?
응시자격이 제한없음이라 학력·경력과 무관하게 접수할 수 있습니다. 비전공자라면 용어부터 낯설 수 있으니 필기 준비 기간을 조금 더 잡는 편이 안전합니다.
출처: 큐넷 종목별 자격정보
회차마다 합격률이 왜 이렇게 다른가요?
필기 최고 64.4%와 최저 50.1%의 차이가 14.4%포인트입니다. 최저 회차 기준으로는 100명 중 50명이 붙은 셈이라, 어느 회차를 보느냐에 따라 체감 난이도가 달라질 수 있습니다. 이유는 데이터로 확인되지 않으니 어느 회차든 같은 수준으로 준비하는 게 낫습니다.
출처: 큐넷 합격률
국비 과정으로 준비할 수 있나요?
고용24에 3개 과정이 등록되어 있고 평균 73일, 평균 훈련비 734,753원입니다. 지역이 3곳뿐이라 근처에 없으면 독학이 현실적인 선택입니다.
출처: 고용24 훈련과정
회차별 응시자 수를 합산해 보니 3회차가 매해 가장 많았는데, 마지막 회차로 몰리는 흐름이 있는 만큼 2027년 일정이 나오면 1회차부터 접수 창구를 챙기는 쪽이 여유가 있어 보입니다.
한눈에 정리
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 자격 종류 | 국가기술자격 · 기능사 |
| 시행기관 | 한국산업인력공단 |
| 응시자격 | 제한없음 |
| 시험 구성 | 실기 필답형 |
| 최근 합격률 | 필기 56.3% · 실기 72.2% (3년 합산) |
| 응시료 | 필기 14,500원 · 실기 17,200원 |
| 다음 접수 | 2027년 1회 |
| 교재·훈련 | 교재 링크 없음 · 국비 과정 3개 |
출처: 큐넷 국가자격 종목별 자격정보 / 시험일정 / 합격률 / 고용24 훈련과정 (조회일 2026-09-24)
3년 흐름이 56.5%에서 54.5%로 내려갔습니다. 기출만으로는 부족하겠다고 봤습니다.
사진 제공: Pexels · 촬영 Sam McCool, ROMAN ODINTSOV


































